Нужны ли отелям «консультанты по подушкам»? Разбор необычных гостиничных профессий

Необычные профессии которые руководство отелей вводит для своей прогрессивной деятельности в некоторых гостиницах весьма интересны. Но в то же время — полезны и приносят популярность.
Стоит рассмотреть премиум сегмент гостиниц, в которых интересные должности — это не только повышение комфорта для гостей и расширение сервиса, но и очень выгодное вложение. Конечно, консультанта по подушкам, рассказчика сказок на ночь и грелку постели никто не обсуждает, но стоит рассмотреть реальные вакансии, которые приносят пользу.
Например, отель в Пуэрто-Рико ввел в свой штат должность стриминг-консультанта. Его роль заключается в том, чтобы помогать людям, далеким от сервисов интернета, публиковать видео отчеты в различных медиа. Также консультант может помочь разослать видео знакомым и друзьям. Чаще всего его услугами пользуются возрастные гости.
В США гостиница наняла очень интересного сотрудника. Стабилизатор давления всегда готов к услугам гостей, которых беспокоит этот недуг. У этого человека обязательно должно быть медицинское образование.
В их обязанность входит стабилизация повышенного или пониженного давления, обратившимся гостям.
Скачки, гипертония, гипотония — после пандемии эти проблемы весьма участились. А специализированный сотрудник всегда готов их решить.
В Дублине отель обзавелся дворецким по генеалогии. Все желающие, кто пребывает отеле, могут обратится за услугой к нему и узнать наличие своих ирландских корней. Даже если их нет, сотрудник поможет разобраться в паутине генеалогических нитей и установить исходное семейное дерево.
Ещё один отель из США решил нанять сигарного сомелье. И у него даже есть сертификация. Постояльцы, которые даже никогда не курят, но хотели бы расширить свой кругозор, не на шутку интересуются и обращаются к данному специалисту.
Одна из сетей крупных отелей уже давно ввела в штат должность завязывателя галстука. Профессиональный умелец завяжет бабочку или галстук без преувеличения — безупречно. Для важных встреч и официальных выходов такой сотрудник просто находка.
А вот в Италии, есть специалист по термальным ваннам. Должность не странная, но то же время очень полезная. Такой специалист сможет подобрать термальные источники по индивидуальным показаниям.
Для российского рынка отелей некоторые должности весьма диковаты, либо будут простаивать. Поэтому, национальная концепция введения определенных должностей в штат отеля действует по-своему.
Например, такая должность, как банщик, лифтер, массажист, комьюнити-менеджер — это более реалистичные, прибыльные и нужные должности, которые будут практичны в отелях.
Продумать штатную численность гостиничного заведения, необходимость в тех или иных сотрудниках достаточно сложно. Необходимо грамотно распределять обязанности, контролировать количество людей, чтобы нагрузка была соответствующей. При этом рассмотрение нестандартных должностей в штате отеля — достаточно важная задача. И лучше её доверить профессионалам из групп компаний Undersun.